суббота, 13 сентября 2014 г.

Вебинар 1409b

Вебинар 7-14 сентября посвящён ПОС саморазвития в Глобальной Единой Образовательной Среде (ГЕОС). Решил высказаться об актуальности темы "Проблемы образовательной среды в нестабильном мире", которая для многих людей в моем городе, области и моем окружении возникла с началом войны. Совсем недавно многие деятели образования относились к дистанционному способу обучения как к чему-то неполноценному и недостойному официального признания. Но вот случилась беда, и многие школы и вузы стали заявлять о переходе на дистанционное обучение, не будучи к этому подготовленными ни методически, ни кадрово. Нет разработанных дистанционных курсов, преподаватели не готовы, поскольку не имеют не то что опыта каждодневной работы в интернете, но зачастую своего персонального компьютера. А вот у тех, кого вполне можно считать продвинутым пользователем интернета и участником сетевого общения другие проблемы. Как и где начать новую жизнь, ибо жить в возникших из-за войны условиях нет ни сил, ни желания, ни безопасности, ни перспективы? Чем же теперь заниматься, как и чем зарабатывать на жизнь, с кем и какие бизнес-проекты начинать? Кто из сетевых "друзей" захочет и сможет предложить варианты взаимовыгодного партнерства, дающего шанс для заработка кому-то дополнительного к пенсии, а кому-то и основного? Как использовать сетевое образовательное сотрудничество для генерирования идей и реализации проектов? Может быть, школы и вузы захотят заказать "продвинутым" разработку дистанционных курсов по всем дисциплинам своих учебных планов? Но ведь это непременно натолкнется на отсутствие финансирования, на сопротивление штатного преподавательского состава... Хочется верить, что персональная образовательная среда (ПОС) саморазвития, которую надо бы проектировать и выстраивать в ГЕОС, учитывая реальную нестабильность мира, в котором мы живем, должна помогать находить ответы и на такие непростые вопросы, возникающие в жесткие периоды нестабильности. О вовлечении интересных людей в наше сообщество. Нашел в интернете Любовь Сгонник (http://сгонник.рф) - интересного человека, имеющего опыт организации саморазвития детей, который вполне может пригодиться и для взрослых. Пригласил ее заглянуть на страничку нашего сообщества с надеждой, что ей понравится наша компания.

1 комментарий:

  1. Спасибо, дорогой Владимир Михайлович, что в трудное для Новороссии и для Вас время находите силы писать в блог и в группу "Образование 3".

    1. Вы обратили внимание на историческую ситуацию перехода от войны к миру, когда в условиях материальных разрушений люди начинают налаживать жизнь, в т.ч. образование. Появился спрос на дистанционное образование, а масса преподавателей старших возрастов оказались не готовыми (не только потому, что не владеют многими ИКТ, но из-за неумения по новому организовать учебный процесс).

    2. Как можем издалека поддержать продвинутых коллег, освоивших работу в Интернет?
    Во-первых, сообщениями о сайтах вроде www.fl.ru, где публикуют заказы к дистанционным разработчикам.
    Во-вторых, прямой финансовой поддержкой. Для таковой надо знать детали: куда и как переводить деньги, в какой валюте, есть ли гарантия, что адресат их получит... Жду ответ по э-почте.

    ОтветитьУдалить