воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Вебинар 1411с Рефлексия по проблемам личной медиатеки

Мой стаж фотолюбителя достиг уже 60-летнего рубежа, поэтому у меня накопился большой архив черно-былых и цветных фотопленок, которые очень хотелось бы оцифровать. Для этого изучаю возможности делать это в домашних условиях. http://matrix-ca.tv/reviews/instructions/kak-ocifrovat-plenku-v-domashnikh-usloviyakh/ http://geektimes.ru/post/160689/

Для оцифровки любительских фильмов, записанных на кинопленке, а позже и на магнитной пленке, воспользовался услугами специальных ателье.

В 1969 году началась исследовательская деятельность, подготовка публикаций и диссертаций. Накапливалось собственные тексты на бумажных носителях, а также фотокопии чужих статей, научных отчетов и диссертаций на микрофишах, либо на рулонных пленках, выписывавшихся из ВИНИТИ, для чтения которых использовалось специальное устройство просмотра микрофильмов.

Кроме того, получал ежемесячные выпуски реферативного журнала ВИНИТИ, из которого делал вырезки, наклеивал их на карточки и составлял картотеку по тематике своих исследований и изобретений.

В 1996 году дома появился персональный компьютер. Наступила эпоха создания, накопления, хранения и обработки документов в электронном виде. В 2004 году появился мой первый цифровой фотоаппарат. В том же году появилась и фотокамера в мобильном телефоне. У меня тогда была такая вот NOKIA.

С этого времени я практически перестал распечатывать многочисленные фотоснимки и начал сохранять их в электронном виде на дискетах, дисках, флешках и жестком диске. С недавнего времени стал скачивать их в "облака" Интернет.


Пока это наилучший способ хранения фото, видео и текстов, если только по каким-то причинам что-либо не случится с Интернетом.

Итак, основная проблема моей работы с медиатекой связана с необходимостью перевода хотя бы самого необходимого из всего накопленного информационного ресурса доцифровой эпохи в цифровой режим, а также поиском носителя информации, который не нужно менять по мере совершенствования компьютерной техники.

1 комментарий:

  1. Перевод "информационного ресурса доцифровой эпохи в цифровой режим" - всемирная проблема. Кроме неё, на личном уровне перед каждым - проблема отбора из накопленного той фото, текстовой и иной информации, которая не только наиболее дорога нам, но будет полезна нашим внукам.

    А ещё - проблема сохранности информации в Интернет. Даже за 15 лет исчезли много сайтов, на которых размещал свои публикации с надеждой на их длительное хранение. Что говорить о сохранности электронных ресурсов, сопоставимой с сохранностью книг в крупных библиотеках?

    О перспективе хранения вебпортфолио приходится думать при выборе площадок для размещения своих произведений.

    ОтветитьУдалить